Сплавили два слитка. Первый весил 105 г и содержал 40% меди, второй весил 75 г и содержал 64% меди. Какой процент меди содержиться в получившейся сплаве?

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 17:03
    0
    50% содержится в сплаве двух слитков

    решение

    1 слиток

    105 г - 100%

    х - 40%

    х=105*40/100=42 г меди

    2 слиток

    75 г - 100%

    х - 40%

    х=75*40/100=48 г меди

    итого меди в обоих слитках

    48+42=90 г

    оба слитка

    105+75=180 грамм

    180 г - 100%

    90 г - х%

    х=90*100/180=50% содержания меди в сплаве