В трех автобусах на экскурсию поехали 79 ребят. Сколько детей было в каждом автобусе, если во втором на 5 детей больше, чем в первом, а третьем на 6 детей больше, чем во втором

+4
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 23:51
    0
    пусть в 1 автобусе - х, тогда во втором - 5+х, а в третьем - 5+х+6=11+х. Всего 79. Составляем уравнение

    х+5+х+х+11=79

    3 х+16=79

    3 х=63

    х=21 - в 1 автобусе

    21+5=26 - во втором автобусе

    21+11=32 - в третьем автобусе
  2. 9 февраля, 02:20
    0
    пусть в первом - х чел, во втором - х+5, а в третьем - х+5+6

    х+х+5+х+5+6=79

    3 х+16=79

    3 х=79-16

    х=63/3

    х=21 чел - в первом автобусе

    21+5=26 чел - во втором автобусе

    21+5+6=32 чел - в третьем автобусе