Помогите решить задачу В трёх автобусах на экскурсию поехали 79 ребят. Сколько детей было в трех автобусах если во втором на 5 детей больше чем в первом а в третьем на 6 детей больше чем во втором?

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 15:03
    0
    если без х, то

    79 - (5+5+6) = 63

    63:3=21 р. в первом

    21+5=26 р. во втором

    26+6=32 р. в третьем

    Если с х:

    в 1 автобусе х детей

    в 2 автобусе 5+х детей

    в 3 автобусе 6 + (5+х) детей

    всего 79 детей

    х+5+х+6 + (5+Х) = 79

    3 х=79-16

    3 х=63

    х=21 в 1 автобусе

    21+5 = 26 во в2 автобусе

    26+6 = 32 в 3 автобусе