Смешали 200 г, 500 г, 300 г соляной кислоты, соответственно 25%, 40%, 30% концетраций. Какова коцетрация смеси?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 18:43
    0
    в 200 граммовом растворе кислоты 200*0.25=50 гр.

    в 500 граммовом 500*0,4=200 гр.

    в 300 граммовом 300*0,3=90 гр.

    масса раствора=200+500+300=1000 грамм

    масса кислоты=50+200+90=340 гр

    концентрация кислоты=340/1000=0,34=34%