Смешали 200 г, 500 г, и 300 г соляной кислоты соответственно 25%, 40%, и 30% концентрации. Какова концентрация смеси?

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 02:48
    0
    1) Пропорция: 200 г - 100%

    х г - 25%

    х = 200 * 25 : 100 = 50 (г) - масса соляной кислоты в первом растворе;

    2) Пропорция: 500 г - 100%

    х г - 40%

    х = 500 * 40 : 100 = 200 (г) - масса соляной кислоты во втором растворе;

    3) Пропорция: 300 г - 100%

    х г - 30%

    300 * 30 : 100 = 90 (г) - масса соляной кислоты в третьем растворе;

    4) 200 + 500 + 300 = 1000 (г) - масса новой смеси;

    5) 50 + 200 + 90 = 340 (г) - масса соляной кислоты в новой смеси;

    6) Пропорция: 1000 г - 100%

    340 г - х%

    х = 340 * 100 : 1000 = 34% - концентрация новой смеси.

    Ответ: 34%.