Длина прямоугольной ванной комнаты равна 4 метра, ширина в 2 раза меньше длины, а высота - на 50 см больше ширины. Сколько штук облицовочной плитки понадобится для стен и пола, если размеры плитки 50 на 50 (50*50)

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 17:17
    0
    Решение

    1) 4/2=2 м ширина

    2) 2+0,5=2,5 высота.

    3) Находим площадь пола

    S пола = 2*4=8 м2

    4) находи площадь одной плитки

    S плитки=50*50=2500 см2=0,25 м2

    5) 8 м2/0,25 м2=32 плитки нужно для пола.

    Находим площадь всех стен. комната прямоугольная. значит у нее по 2 равных стороны.

    Находим одну сторону

    6) S = 4*2,5=10 м2 площадь одной стены. но мы знаем, что их 2

    7) 10 м2*2=20 м2 площадь двух стен.

    8) S=2*2,5=5 м2 площадь другой стены.

    9) 5 м2*2=10 м2 площадь двух других стен.

    10) Находим площадь всех 4 стен.

    S общая = 20 м2+10 м2=30 м2 площадь всех стен.

    11) Находим кол-во всей плитки

    30 м2/0,25 м2=120 плиток нужно на все стены.

    Ответ: 32 плитки нужно для пола. 120 плиток нужно для всех стен.