решите систему уравнений способом сложения

1) х/3+У/2=6

Х/2-У/3=2,5

2) Х/6+У/4=6

Х/8-У/2=-1

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 13:10
    0
    1) х/3+У/2=6 |*6

    Х/2-У/3=2,5 |*6

    2 х+3 у=36 |*3

    3 х-2 у=15| * (-2)

    6 х+9 у=108 (плюс не забудьте поставить, я не могу его вписать)

    -6 х+4 у=-30

    13 у=78

    у=6

    х=9

    Ответ: (9; 6)

    2) Х/6+У/4=6 |*12

    Х/8-У/2=-1 |*8

    2 х+3 у=72

    х-4 у=-8 | * (-2)

    2 х+3 у=72 (знак сложения "+")

    -2 х+8 у=16

    11 у=88

    у=8

    х=24

    Ответ: (24; 8)