При каком действительном X многочлен X2 + X + 1 имеет наименьшее значение, чему равно это наименьшее значение?

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 22:19
    0
    Выделим полный квадратный:

    х² + х + 1 = х² + 2 х· (1/2) + (1/2) ² - (1/2) ²+1 = (х + (1/2)) ²+3/4

    Наименьшее значение при х=-1/2 равно

    (-1/2 + (1/2)) ²+3/4=0+3/4=3/4