Большее основание трапеции равно 48, а расстояние между серединами диагоналей равно 8. Найти меньшее основание трапеции.

+3
Ответы (2)
  1. 4 августа, 07:26
    0
    Середины диагоналей трапеции В и С лежат на средней линии трапеции АД.

    Если меньшее основание а, бОльшее-в=24, то АВ=СД=а/2.

    Тогда ВС = (а+в) / 2-а = (в-а) / 2 и меньшее основание а=в-2 ВС=24-8=16. Всё!
  2. 4 августа, 08:16
    0
    обозначим меньшую сторону а

    тогда длина средней линий равна

    a/2+a/2+8

    так как они являються еще средними линий треугольников

    в сама длина Средняя

    линия трапеций

    тогда

    a/2+a/2+8=a+48/2

    2a+16=a+48

    a=32

    Ответ 32