5 класс Одну сторону квадрата увеличили на 9 см, а другую уменьшили в 5 раз. В результате получили прямоугольник, периметр которого равен 66 см. У какой фигуры - квадрата или прямоугольника - площадь больше? На сколько?

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 19:45
    0
    Пусть а см - сторона квадрата, тогда стороны прямоугольника: длина - (а+9) см, ширина - а/5 см. Периметр получившегося прямоугольника равен 2 * (а+9+а/5) или 66 см. Составим и решим уравнение:

    2 * (а+9+а/5) = 66

    6 а/5+9=66:2

    6 а/5=33-9

    6 а/5=24

    а=24: (6/5)

    а=20 (см) - сторона квадрата

    a+9=20+9=29 (см) - длина прямоугольника

    а/5=20/5=4 (см) - ширина прямоугольника

    Sкв.=20*20=400 (кв. см) - площадь квадрата

    Sпрямоуг.=29*4=116 (кв. см) - площадь прямоугольника

    400-116=284 (кв. см)

    Ответ: площадь квадрата больше площади прямоугольника на 284 кв. см