Одну сторону квадрата увеличили на 7 см а другую уменьшили в 3 раза. В результате получили прямоугольник периметр которого равен 222 см. У какой фигуры квадрата или прямоугольника площадь больше? На сколько?

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 21:08
    0
    Если х - строна уменьшенная в 6 раз, тогда 6 х+11 - большая сторона, то

    2 (6 х+11) + 2 х=78 / 2

    6 х+11+х=39

    7 х=28

    х=4 см

    6*4=24 см

    24*4=96 см² - площадь прямоугольника

    4*4=16 см - площадь квадрата

    96-16=80 см²