Одну сторону квадрата увеличили на 11 см, а другую уменьшили в 6 раз. В результате получили прямоугольник, периметр которго равен 78 см. У какой фигуры квадрата или прямоугольника - периметр больше?

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 16:37
    0
    У квадрата периметр больше

    2 * (х + 11) + х/6 * 2 = 78

    2 х + 22 + х/3 = 78

    2 х+х/3 = 78 - 22

    2 х + х/3=56

    7 х/3 = 56

    7 х = 56*3

    х = 168:7

    х=24

    24 см - сторона квадрата

    24*4=96 см кв - периметр квадрата