как решить задачуОдну сторону квадрата увеличили на 11 см, а другую уменьшили в 6 раз. В результате получили прямоугольник периметр которого равен 78 см. У какой фигуры - квадрата или прямоугольника-площадь больше? на сколько?

+5
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 06:35
    0
    х - сторона квадрата

    2 (х+11+х/6) = 78

    2 х+х/3=78-22

    6 х+х=168

    7 х=168

    х=168/7

    х=24 см сорона квадрата

    24*24=576 см кв - площадь квадрата

    24+11=35 см - длина прямоугольника

    24/6=4 см - ширина

    35*4=140 см кв - площадь прямоугольника

    576-140=436 см кв - площадь квадрата больше
  2. 8 апреля, 08:59
    0
    Sкв = a^2

    Одна сторона прямоугольника = a + 11

    Другая сторона = a/6

    Sпр = (a+11) * a/6

    Pпр = (a+11) * 2 + 2*a/6 = 2a + 22 + a/3 = 78, умножаем обе части на 3

    6a + 66 + a = 234

    7a = 168

    a = 24 см

    Sпр = (24+11) * 24/6 = 140 см^2

    Sкв = 24*24 = 576 см^2

    Sкв-Sпр = 576-140 = 436 см^2

    Ответ: Sкв больше Sпр на 436 см^2