Миша и Коля, два завзятых игрока в шарики, в начале игры имели их в одинаковом количестве. Миша выиграл 20 шариков в первом туре, но потерял всех своих шариков в матч-реванше. При этом у Коли осталось вчетверо больше шариков, чем у Миши. Сколько шариков было у каждого мальчика перед началом игры?

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 13:29
    0
    Пусть перед началом игры у каждого мальчика было по х шариков, тогда после игры у Миши стало х+20-х=20 шариков, а у Коли х-20+х=2 х-20 шариков. По условию задачи составляем уравнение:

    20*4=2 х-20

    80=2 х-20

    80+20=2 х

    100=2 х

    100:2=х

    х=50

    овтет: у каждого мальчика перед началом игры было по 50 шариков