Гарри и Джим, два заядлых игрока в шарики, в начале игры имели их в одинаковом количестве. Гарри выиграл 20 шариков в первом туре, но потерял 2/3 всех своих шариков в матч-реванше. При этом у Джима осталось вчетверо больше шариков, чем у Гарри.

Сколько шариков было у каждого мальчика перед началом игры?

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 03:22
    0
    У Гарри и Джима было по х шариков

    У гарри стало х+20-2/3 (х+20) = х/3+20/3

    У Джима стало х-20+2/3 (х+20) = 5/3 х-20/3

    (х/3+20/3) * 4=5/3 х - 20/3

    4/3 х+80/3 = 5/3 х-20/3

    х/3=100/3

    х=100

    ответ: по 100 шариков