Дачнику, чтобы добраться от города до дачи нужно сначала 45 мин. ехать на автобусе, а потом 45 мин. идти пешком. Какое расстояние преодолевает дачник, если средняя скорость автобуса в 15 раз больше средней скорости пешехода, а пешком дачнику нужно преодолеть 3 км?

+4
Ответы (2)
  1. 17 июня, 18:13
    0
    3 км за 45 мин-значит 45/3=15 мин.-1 км

    4 км за 1 час

    4*15=60 км-скорость автобуса

    60-15=45 км за 45 мин.

    45+3=48 км проходит и проезжает дачник
  2. 17 июня, 19:04
    0
    45 : 3 = 15 мин за 1 км

    1 час = 60 мин.

    60 : 15 = 4 км/час скор. дачника пешком.

    4 х 15 = 60 км/ч скор. автобуса

    60 км: 60 мин. = 1 км/мин.

    следовательно:

    45 х 1 = 45 км автобус проезжает за 45 мин.

    тогда:

    45+3=48 км преодолеет дачник.