Помогите решить задачу!

Дачнику, чтобы добраться от города до дачного посёлка, нужно сначала 45 мин ехать на автобусе, а потом 45 мин идти пешком. Какое расстояние преодолевает дачник, если средняя скорость автобуса в 15 раз больше средней скорости пешехода, а пешком дачнику нужно преодолеть 3 км?

+1
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 10:03
    0
    1) 3 км*60:45=4 км/час скорость дачника; 2) 4*15 раз=60 км/час скорость автобуса; 3) 3*60:45=45 км всего едет автобус; 4) 45+3=48 км весь путь дачника вместе;
  2. 7 февраля, 12:05
    0
    45 минут - 0,75 часа или 3/4

    1) 3:0,75 = 4 (км/ч) - скорость дачника

    2) 4*15 = 60 (км/ч) - скорость автобуса

    3) 60*0,75+3=48 (км) - преодолевает дачник

    Ответ: 48 км