трактористы вспахали поле за 3 дня. в первый день они вспахали 4/7 всего поля, во второй день - 40% поля. а в третий день - оставшиеся 48 га. найдите площадь поля.

помогите решить с пояснением

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 21:15
    0
    все поле х га

    в первый день (4/7) * х - га

    во второй день 0,4 х - га

    вычтем из всего поля (х) то, что вспахали в первый и второй день, и получим то, что вспахали в третий день

    х-4 х/7-0,4 х=48

    приведем все к общему знаменателю

    7 х/7 - 4 х/7 - 2,8 х/7=48

    0,2 х/7=48

    0,2 х=48*7

    0,2 х=336

    х=336/0,2=1680 га - все поле