на клумбе росло желтых тюльпанов в 4 раза меньше чем красных сколько росло росло красных и желтых тюльпанов если красных больше на 15 чем желтых

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 17:32
    0
    1) 15: (4-1) = 5 (т.) - жёлтых

    2) 5+15=20 (т.) - красных

    3) 20+5=25 (т.)

    Ответ: всего на клумбе росло 25 тюльпанов.

    а можно решить так

    х-желтые

    4 х - красные, х+15

    4 х=х+15

    3 х=15

    х=5 - желтые

    4 х5=20-красные

    20+5=25 - всего тюльпанов