на клумбе желтых тюльпанов росло в 4 раза меньше чем красных. Сколько всего тюльпанов росло на клумбе, если красных тюльпанов на 15 больше, чем желтых?

+4
Ответы (2)
  1. 28 июля, 19:53
    0
    Пусть х тюльпанов желтых, тогда 4 х тюльпанов красных.

    х+15 - красных тюльпанов, 4 х - красных тюльпанов.

    4 х=х+15

    4 х-х=15

    3 х=15

    х=5 (тюльпанов) желтых

    5+15 (либо 5*4) = 20 (тюльпанов) красных

    5+20=25 тюльпанов - всего на клумбе

    ответ: 25 тюльпанов росло на клумбе
  2. 28 июля, 22:49
    0
    I способ:

    1) 4-1=3 (части) разница в количестве.

    2) 15:3=5 (ц.) - жёлтые тюльпаны.

    3) 5·4=20 (ц.) - красные тюльпаны.

    5+20=25 (ц.) - всего.

    II способ:

    Предположим, что на клумбе росло х жёлтых тюльпанов, тогда красных тюльпанов росло 4 х, также из условия задачи известно, что красных тюльпанов росло на клумбе на 15 больше, чем жёлтых, а именно (х+15)

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    4 х=х+15

    4 х-х=15

    3 х=15

    х=15:3

    х=5 (ц.) - жёлтые тюльпаны.

    4 х=4·5=20 (ц.) или 5+15=20 (ц.) - красные тюльпаны.

    5+20=25 (ц.) - всего.

    Ответ: 25 тюльпанов росло на клумбе.