На клумбе жёлтых тюльпанов в 4 раза меньше, чем красных. сколько всего жёлтых и красных тюльпанов на клумбе, если красных тюльпанов на 15 больше, чем жёлтых?

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 05:53
    0
    I способ:

    1) 4-1=3 (части) разница в количестве.

    2) 15:3=5 (ц.) - жёлтые тюльпаны.

    3) 5·4=20 (ц.) - красные тюльпаны.

    5+20=25 (ц.) - всего.

    II способ:

    Предположим, что на клумбе росло х жёлтых тюльпанов, тогда красных тюльпанов росло 4 х, также из условия задачи известно, что красных тюльпанов росло на клумбе на 15 больше, чем жёлтых, а именно (х+15)

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    4 х=х+15

    4 х-х=15

    3 х=15

    х=15:3

    х=5 (ц.) - жёлтые тюльпаны.

    4 х=4·5=20 (ц.) или 5+15=20 (ц.) - красные тюльпаны.

    5+20=25 (ц.) - всего.

    Ответ: 25 тюльпанов росло на клумбе.