3 открытки и 4 конверта стоят 18 рублей, а 6 открыток и 5 конвертов-27 рублей. сколько стоит открытка и сколько стоит конверт?

+1
Ответы (2)
  1. 27 июня, 20:07
    0
    3x+4y=18

    6x+5y=27

    Домножим первое уравнение на 2 и вычтем из него второе

    6x+8y-6x-5y=36-27

    3y=9

    y=3 рубля стоит конверт

    Подставим соответствующее значение стоимости конверта в первое уравнение и найдём стоимость открытки

    3x+4*3=18

    3x=6

    x=2 рубля стоит открытка
  2. 27 июня, 23:13
    0
    Пусть х р цена открытки, а у р цена конверта, Составляем систему уравнений:

    система: 3 х+4 у=18, умножаем уравнение на 2

    6 х+5 у=27

    система: 6 х+8 у=36,

    6 х+5 у=27 вычитаем из верхнего уравнения нижнее, получаем:

    3 у=9

    у=3 подставляем в уравнение 3 х+4 у=18 у=3, получаем:

    3 х+12=18

    3 х=18-12

    3 х=6

    х=2

    Ответ: цена открытки 2 р, конверта 3 р