скорость лодки по течению реки равна 45 км/ч, а против течения реки - 35 км/час. Найдите: 1) скорость лодки в стоячей воде; 2) скорость течения реки.

+1
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 22:09
    0
    Скорость лодки Х

    скорость течения У

    Получаем

    Х+У = 45

    Х-У=35

    выводим из первого уравнения Х

    Х=45-У

    Подставляем во торое уравнени

    45-У-У=35

    -2 У=-10

    У=5 км/ч скорость течения реки

    Х=45-У=45-5 = 40 км/ч скорость лодки
  2. 15 февраля, 00:47
    0
    45-35=10

    10:2=5

    5-течение

    35+5=40 - скорость лодки.