Для зоомагазина закуплено 240 попугайчиков. Причем синих было втрое меньше, чем зеленых, а желтых столько, сколько синих и зеленых вместе. Сколько попугайчиков каждого цвета купили?

+2
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 04:52
    0
    х - синих

    3 х - зелёные

    3 х+х - желтые

    х+3 х+3 х+х=240

    8 х=240

    х=240/8=30 - синих попугайчика

    30*3=90-зелёных

    30+90=120 - желтых попугайчика
  2. 22 апреля, 08:17
    0
    Зеленых-зх

    Синих-х

    Желтых-х+зх

    Всего-240

    Х+3 х+3 х+х=240

    8 х=240

    Х=30 синих

    3*30=90 зеленых

    30+90=120 желтых