два пешехода двигались с одинаковой скоростью. первый прошел 4 км, второй 8 км. какова скорость пешеходов, если первый пешеход был в пути на 40 минут меньше, чем второй

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 05:03
    0
    по формуле нахождения расстояния S=vt, где s - расстояние, v - скорость, t - время.

    S1 = 4 км, S2 = 8 км

    нам дана разница во времени (40 минут) переведем их в часы т. к расстояние нам дано не в сек (м/сек), а в км (км/ч) 40 мин=2/3 часа

    теперь через формулу S=vt выразим t1 и t2, чтобы составить пропорцию, а т. к скорость одинакова, пусть это будет x

    t1=4/x t2=8/x

    согласно условию составляем пропорцию. так как первый пешеход был в пути на 40 минут меньше - второй был в пути на 40 минут больше. Скорость второго 8/x, значит скорость первого 4/x + 2/3

    приравниваем их и решаем

    2/3 + 4/x = 8/x

    2/3 + 4/x - 8/x = 0

    умножаем все на 3x (общий знаменатель)

    2x-12=0

    2x=12

    x=12/2=6

    Ответ: 6 км/ч