Два пешехода двигались с одинаковой скоростью. Первый прошёл 4 км, второй-8 км. Какова скорость пешеходов, если первый пешеход был в пути на 40 мин меньше, чем второй? Есть решение (см. ниже), но за него уч-ца поставила 2. Права она или нет? Решение: 1.4+8=12 (км) прошли оба пешехода. 2.40 х2=80 (мин) был в пути второй пешеход. 3.80+40=120 (мин) были в пути оба пешехода. 120 мин=2 часа 4.12:2=6 (км/час) скорость пешеходов. Ответ: 6 км/час скорость пешеходов.

+5
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 22:37
    0
    Решение: 1.4+8=12 (км) прошли оба пешехода. 2.40 х2=80 (мин) был в пути второй пешеход. 3.80+40=120 (мин) были в пути оба пешехода. 120 мин=2 часа 4.12:2=6 (км/час) скорость пешеходов. Ответ: 6 км/час скорость пешеходов.

    Решение не верно по нескольким причинам:

    1. 4+8=12 (км) прошли оба пешехода. Это ничего не даёт.

    2. 40 х2=80 (мин) был в пути второй пешеход. Где в условии сказано, что первый пешеход шёл 40 минут?

    Соответственно и последующие расчёты не верны.
  2. 18 апреля, 23:35
    0
    х - скорость пешехода

    8-4=4 км разница в расстоянии

    40 мин = 4/6 часа

    х*4/6=4

    х = 4: (4/6) = 6 км/ч