Три дня вез Конек Ивана к синему морю-окияну над полями, над лесами, над высокими горами. В первый день проехали одну пятую всего пути и еще 16 верст, во второй день 0,3 остатка и еще 20 верст, а в третий - три четвертых нового остатка и последние 30 верст. Сколько верст до моря-окияна

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 06:20
    0
    Пусть до моря-окияна Х вёрст

    В 1 день проехал Иван 1/5 Х + 16 (вёрст) = 0,2 Х+16

    Во 2 день проехал 0,3 (Х - (0,2 Х + 16) + 20 = 0,3 Х - 0,06 Х - 4,8 + 20=0,24 Х+15,2

    За 2 дня всего он проехал 0,2 Х + 16 + 0,24 Х + 15,2 = 0,44 Х + 31,2

    За 3 день он проехал 0,75 (Х - (0,44 Х + 31,2) + 30 = 0,75 (0,56 Х - 31,2) + 30=

    0,42 Х - 23,4+30 = 0,42 Х+6,6

    Уравнение:

    0,44 Х + 31,2 + 0,42 Х + 6,6 = Х

    0,86 Х - Х = - 37,8

    -0,14 Х = - 37,8

    Х = 270

    Ответ: 270 вёрст - путь до моря-окияна.