Три дня вез Конек Ивана к синю морю-окияну над полями, над лесами, над высокими горами. В первый день проехали одну пятую всего пути и еще 16 верст во второй день 0,3 остатка и еще 20 верст, а в третий день три четвертых нового остатка и последние 30 верст. Cколько всерст до моря-окияна?

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 13:56
    0
    Х-весь путь

    1/5 х+16=0,2 х+16-проехал в 1 й день

    осталось х - (0,2 х+16) = 0,8 х-16

    0,3 (0,8 х-16) + 20=0,24 х-4,8+20=0,24 х+15,2 - проехал во 2 й день

    осталось 0,8 х-16 - (0,24 х+15,2) = 0,8 х-16-0,24 х-15,2=0,56 х-31,2

    3/4 (0,56 х-31,2) + 30=0,75 (0,56 х-31,2) + 30=0,42 х-23,4+30=0,42 х+6,6 - проехал в 3 й день

    0,2 х+16+0,24 х+15,2+0,42 х+6,6=х

    0,86 х+37,8=х

    х-0,86 х=37,8

    0,14 х=37,8

    х=37,8/0,14=3780/14=1890/7=270 верст