А) Велосипедисты за три дня проехали 144 км. В первый день они проехали 1/3 всего пути, а во второй - 5/12 всего пути. Сколько километров они проехали в третий день? Б) Авто туристы за три дня проехали 360 км. В первый день они проехали 2/5, а во второй день - 3/8 всего пути. Сколько километров проехали авто туристы в третий день? Помогите в решение как составить задачу и решения.

+3
Ответы (2)
  1. 4 марта, 11:14
    0
    А) 144:3=48 км (проехали в первый день)

    144:12=11 км = 1 км = 1/12

    11*5=55 км (проехали во второй день)

    144 - (48+55) = 41 км (проехали в третий день)

    Ответ: 41 км

    Б) 360:5=72 км = 1/5

    72*2=144 км (проехали в первый день)

    360:8=40 км = 1/8

    40*3=120 км (проехали во второй день)

    360 - (144+120) = 96 км (проехали в третий день)

    Ответ: 96 км
  2. 4 марта, 12:23
    0
    1 день-1/3 км всего пути

    2 день-5/12 км всего пути

    3 день-? км

    Всего-144 км

    1) 144:3*1 = 48 км-проехали за 1 день

    2) 144:12*5=60 км-проехали за 2 день

    3) 144 - (48+60) = 36 км - проехали за 3 день

    Ответ: за 3 день велосипедисты проехали 36 км.

    1 день-2/5 км от всего пути

    2 день-3/8 км от всего пути

    3 день-? км

    Всего-360 км

    360:5*2=144 км-за 1 день

    360:8*3=135 км

    360 - (144+135) = 81 км - за 3 день

    Ответ: автотуристы за третий день проехали81 км.