Пассажирский поезд едет вслед за товарным. В 6 часов утра расстояние между ними было 70 км. Скорость пассажирского поезда 80 км/ч, а скорость товарного 60 км/ч. Успеет ли пассажирский поезд догнать товарный до 9 часов утра? Через сколько времени произойдёт встреча? (Ответ выразить в часах, а потом в часах и минутах)

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 07:09
    0
    1) 9-6=3 часа разница между 9 и 6 часами.

    2) 60*3=180 км проедет товарный поезд за 3 часа.

    3) 80*3=240 км проедет пассажирский поезд за 3 часа.

    4) 240-180 = (на) 60 км уменьшится расстояние между ними.

    70 больше 60.

    Ответ: Не успеет.

    5) 80-60=20 км/ч разница между скоростями.

    6) 70/20 = (через) 3,5 ч они встретятся.

    Проверка:

    7) 60*3,5=210 км проедет товарный поезд.

    8) 80*3,5=280 км проедет пассажирский поезд.

    9) 280-210 = (на) 70 км уменьшится расстояние между ними.

    70=70.

    Ответ: Через 3 часа 30 минут они встретятся.