Пассажирский поезд едет вслед за товарным. В 6 ч утра расстояние между ними было 70 км. Скорость пассажирского поезда 80 км/ч, а скорость товарного 60 км/ч. Успеет ли пассажирский поезд догнать товарный до 9 ч утра? Через сколько времени произойдет встреча? (Ответ вырази сначала в часах, а за тем в часах и минутах.)

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 17:26
    0
    1. 9-6=3 часа осталось

    2.3*60=180 км расстояние, которое проедит товарный поезд с 6 до 9 утра

    3. 3*80=240 км расстояние, которое проедит пассажирский поезд

    4.240-180=60 км разница между пассажирским и товарными поездами

    5.80-60=20 км скорость сближения поездов

    6.70/20=3.5 ч, через 3.5 часа пассажирский поезд сможет догнать товарный поезд.

    3.5 часа=3 часа 30 минут=210 минут

    Ответ: через 210 минут пассажирский поезд сможет догнать товарный поезд