1 хозяйства получил трактора в 2 раза меньше чем второй a третий на 8 тр больше чем второй всего доставили 63 трактор сколько тракторов получило каждое хозяйство?

+1
Ответы (2)
  1. 17 октября, 11:28
    0
    Х - тракторов в 1 хозяйстве

    2 х - во 2 хоз-ве

    2 х+8 3 хоз-во

    а всего было 63 трактора,

    х+2 х+2 х+8=63

    5 х+8=63

    5 х=55

    х=11 тракторов в 1 хоз-ве

    2 х=2*11=22 трактора во 2 хоз-ве

    2 х+8=2*11+8=30 тракторов в 3-м хоз-ве
  2. 17 октября, 14:08
    0
    Пусть количество тракторов первого хозяйства равно х. Тогда:

    Первое хозяйство - х тракторов;

    Второе хозяйство - 2 х тракторов;

    Третье хозяйство - 2 х + 8 тракторов;

    Всего - 63 трактора.

    Составляем уравнение:

    х+2 х+2 х+8=63

    5 х=55

    х=11.

    Таким образом, первое хозяйство получило 11 тракторов, второе - 11*2=22 трактора, а третье - 11*2+8=30 тракторов.