При сложении двух натуральных чисел Ваня ошибочно поставил лишний нуль в конце одного из слагаемых и получил в сумме 4857 вместо 1617. Какие числа он складывал?

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 14:28
    0
    Пусть х - первое число, а - второе число, тогда их сумма = 1617

    уравнение:

    x+y=1617

    лишний нуль в конце одного из слагаемых означает, что xисло умножили на 10. вот пусть второе число y умножили на 10, т. е. 10y, тогда сумма первого числа и второго = 4857

    уравнение:

    x+10y=4857

    x=1617-y

    1617-y+10y=4857

    9y=3240

    y=360

    x=1617-360 = 1257