При сложении двух чисел ученик получил по ошибке поставил во втором слагаемом лишний ноль в конце и получил в сумме 1151 вместо 683. Какие числа он складывал

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 15:51
    0
    Лишний 0 в конце числа - это значит первоначальное число, умноженное на 10

    Пусть х - первое число, у - второе число.

    х+у = 683

    х+10 у = 1151

    Выражаем х из первого уравнения:

    х=683-у

    подставляем во второе уравнение

    683-у+10 у=1151

    9 у=1151-683

    9 у=468

    у=52 (второе число)

    х=683-у

    х=683-52

    х=631 (первое число)