Теплоход проходит по течению реки до пункта наначения 513 км и после стоянки вовращается в пункт отправления, найдите скорость течения если скорость теплохода в неподвижной воде равна 23 км/ч стоянка длится 8 часов а в пункт отправения теплоход вовращается через 54 ч после отплытия от него ответ дайте в км и часах

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 06:50
    0
    54-8=46 ч плывет всего

    513/23+х + 513/23-х = 46

    513 (23-х) + 513 (23+х) / 529-х кв. = 46

    решаем уравнение

    х кв. = 16

    х=4 км/ч скорость течения

    или

    Профи погорячился и был неправ.

    Пусть скорость течения Х км/час. Тогда скорость теплохода по течению 23+х км/час, а скорость против течения 23-х ум/час. Всего у в пути теплоход провёл 54-8=46 часов, причём, вниз по течению он плыл 513 / (23+х) час, а вверх 513 / (23-х) часов.

    Составим уравнение:

    513 / (23+Х) + 513 / (23-Х) = 46.

    Решим и получим х=4.

    Ответ: 4 км/час.

    (Река, однако, быстрая!)

    или

    1. Время движения теплохода = 54 - 8 = 46 часов.

    2. Пусть скорость течения - Х км/час

    тогда по течению теплоход движется со скоростью (23 + Х) км/час, т. е. собственная скорость + скорость течения, а против течения - со скоростью (23-Х) км/час, т. е. собственная скорость минус скорость течения

    3. Время движения по течению = 513 : (23+Х)

    Время движения против течения = 513 : (23-Х)

    4. Составляем уравнение:

    513 : (23+Х) + 513 : (23-Х) = 46

    5. Решаем, в итоге получается уравнение:

    46 Х в квадрате = 736

    Х в квадрате = 16

    Х = 4