Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 234 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 22 км/ч, стоянка длится 4 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 26 часов после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 05:13
    0
    пусть х км/ч - скорость течения

    234 / (22+х) ч - время на путь по течению

    234 / (22-х) ч - время на путь против течения.

    На весь путь без стоянки уходит 26 = 4 = 22 ч, получим уравнение:

    234 / (22+х) + 234 / (22-х) = 22

    234 (22-х) + 234 (22+х) = 22 (22² - х²), приведя подобные получим:

    2 * 22 * 234 = 22 (22² - х²), сократим обе части на 22, получим:

    22² - х² = 2 * 234

    484 - х² = 468

    х² = 484 - 468

    х² = 16

    х = 4

    Ответ. 4 км/ч скорость течения.