Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 375 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 20 км/ч, стоянка длится 10 ч, а в пункт отправления теплоход возвращается через 50 ч после отплытия из него

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 09:49
    0
    пусть скорость течения x км/ч, теплоход по течению 375 км проедет за 375 / (x+20) ч

    против течения за 375 / (20-x) ч, стоянка как известно длится 10 ч. на все ушло 50 ч

    получим уравнение

    375 / (x+20) + 375 / (20-x) + 10=50

    375 / (x+20) + 375 / (20-x) = 40

    375 (20-x) + 375 (20+x) = 40 (400-x²)

    7500-375x+7500+375x=16000-40x²

    15000=16000 - 40x²

    -40x² = - 1000

    x²=25

    x=5

    ответ: 5 км/ч