Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 780 километров и после стоянки возвращается в пункт отправления найдите скорость течения если скорость теплохода в неподвижной воде равна 28 километров в час стоянка длится 4 часа автопункт отправление теплохода возвращается через 60 часов

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 02:30
    0
    Пусть х км/ч-скорость течения реки. По условию задачи составим уравнение: 780 / (28+x) + 780 / (28-x) = 56 780 (28-x) + 780 (28+x) - 56 (28+x) (28-x) = 0 780•28+780•28-56•28²+56x²=0 (: 28) 780+780-1568+2x²=0 2x²=8 x²=4 x₁=-2-не подходит x₂=2 Ответ: 2 км/ч.