Теплоход проходит по течению реки от пункта А до пункта В, расстояние между которыми 180 км, и после стоянки возвращается в пункт А. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 4 км/ч, стоянка длится 10 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 70 часов после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 22:53
    0
    Пусть х км/ч скорость теплохода в неподвижной воде. Составим равнение:

    180/х+4 + 180/х-4 + 10 = 70 | * (х+4) (х-4)

    180 х - 720 + 180 х + 720 = 60 (х^2 - 16)

    360 х = 60 х^2 - 960

    60 х^2 - 360 х - 960 = 0

    х^2 - 6 х - 16 = 0

    х=-2, х=8

    Скорость не может быть отрицательной, поэтому ответ - 8 км/ч.