решите

x^4-13x^2+36=0

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 07:27
    0
    Введем подстановку x^2=t, тогда x^4=t^2

    t^2-13t+36=0

    D=169-144=25=5^2

    t1,2=13+-5/2

    t1=9

    t2=4

    Возвращаемся к подстановке

    x^2=9

    x=3

    x=-3

    x^2=4

    x=2

    x=-2

    Ответ: x=2, x=-2, x = 3, x=-3