За три дня турист прошел 128 км, причем за второй день он прошел 3/7 расстояния, пройденого за первый день, а за

третий 40% того, что за первый. сколько километров проходил турист ежедневно?

+5
Ответы (2)
  1. 28 января, 13:00
    0
    Пусть х км - прошел турист за первый день, за второй - 3 х/7, за третий 0.4 х. Составим уравнение:

    х+0.4 х+3 х/7=128

    1.4 х+3 х/7=128 - домножим обе части на 70

    98 х+30 х=8960

    128 х=8960

    х=70 км - прошел турист в первый день

    70*3/7=30 км - во второй день

    70*0.4=28 км прошел турист в третий день
  2. 28 января, 15:25
    0
    Пусть х км проходил турист за первый день 3x/7 за второй день

    а за третий 0,4 х

    3x/7+1,4x=128

    x (3/7+1,4) = 128

    x128/70=128

    x=70 - первый день

    3x/7=30

    0,4*70=28