Турист преодолел маршрут длиной 110 км за три дня. Во второй день он прошёл на 5 км меньше, чем в первый день, а в третий - 3/7 расстояния, пройденного за первые два дня. Найдите, сколько километров проходил турист ежедневно?

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 22:38
    0
    В первый день пройдено Х.

    Во второй день пройдено Х-5.

    За первые 2 дня пройдено 2 Х-5.

    3/7 от этого пройдено в 3 день, т. е. 3/7 * (2 Х-5).

    Вместе за 3 дня пройдено (2 Х-5) + 3/7 * (2 Х-5) = 10/7 (2 Х-5).

    Осталось решить 2 Х*10/7-50/7=110

    20 Х=110*7+50

    20 Х=820

    Х=41 (км, пройдено в первый день).

    Во второй день пройдено 41-5=36 км.

    В третий день 3/7 * (2*41-5) = 33 км.

    Проверка: 41+36+33=110.