за 3 дня туристы прошли 48 километров. За второй день они прошли 60% расстояния, пройденного за первый день, а за третий день - 4/5 расстояния, пройденного за первый день. Сколько километров проходили туристы ежедневно. (4/5 обыкновенная дробь)

+4
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 07:10
    0
    Составим простое уравнение. Пусть они за первый день пройдут х километров тогда за второй день 0,6 х (0,6 х это 60 процентов от первого дня, тоесть от х), а за третий день 4/5 первого дня. Разделим 4 на 5=0,8. Тоесть за третий день они прошли расстояние равное 0,8 х. И все три дня они прошли 48 километров. Составим уравнение х+0,6 х+0,8 х=48. Тогда х = 20 километров. Мы нашли пройденный путь первого дня. Тогда пройденный путь второго дня равно 20*0,6=12. Тоесть за второй день они прошли 12 километров. А пройденный путь третьего дня равно 20*0,8=16. Мы нашли пройденный путь каждого дня.
  2. 19 февраля, 07:37
    0
    Х-прошли за 1 й день

    60/100 х=0,6 х-за 2 й

    4/5 х=0,8 х-за 3 й

    х+0,6 х+0,8 х=48

    2,4 х=48

    х=48/2,4

    х=20 км-прошли за 1 й день

    0,6*20=12 км-за 2 й

    0,8*20=16-за 3 й