За три дня туристы прошли 48 км. за второй день они прошли 60%расстояния, пройденного за первый день, а за третий 4/5 расстояния, пройденного за первый день. сколько километров проходили туристы каждый день?

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 21:58
    0
    60% = 3/5

    Пусть в первый день туристы прошли х км. Тогда во второй день они прошли 3/5*х км., а в третий день они прошли 4/5*х км. Составим уравнение:

    48 = х + 3/5*х + 4/5*х

    48 = 12/5*х

    х = 48 / 12/5 = 48/2,4 = 20.

    1 день - 20 км.

    2 день - 3/5*20 = 12 км.

    3 день - 4/5*20 = 16 км.