За первый день турист прошел 28 км, что составляет 7/8 от пройденного за второй день. Затретий день он прошел 1 1/4 (одну целую одну четвертую) того пути, который он прошел за второй день. Сколько км турист прошел за три дня

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 22:28
    0
    1/5 + 2/5=3/5 - прошли за два дня

    3/5 пути - 42 км

    2/5 пути - х км

    х = (2/5·42) : 3/5=28 км - прошли туристы за второй день

    или

    42 км - это 3 части, тогда 42:3=14 км - одна часть пути

    2·14=28 км