На изготовление 60 тетрадей 2 видов пошло 840 листов бумаги. На каждую тетрадь 1 вида требовалось 12 листов, а на 2 вида - 18 листов. Сколько изготовили тетрадей каждого вида?

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 15:28
    0
    Пусть тетрадей по 18 листов изготовили х штук.

    Тогда тетрадей по 12 листов изготовили 60 - х

    Всего на первые тетради пошло 18 х листов, а на вторые 12 (60 - х)

    Поскольку всего на тетради пошло 840 листов, можно составить уравнение

    12 (60 - х) + 18 х = 840

    720 - 12 х + 18 х = 840

    6 х = 840 - 720

    6 х = 120

    х = 20 (тетрадей по 18 листов)

    60 - 20 = 40 (тетрадей по 12 листов