Арифметическая прогрессия состоит из 4 членов. сумма первых трех членов арифметической прогрессии равна 32. сумма трех последних равна 42. найдите четвертый член этой последовательности.

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 11:57
    0
    A1+a2+a3=32

    a2=a1+d

    a3=a1+2d

    a1+a1+d+a1+2d=32

    3a1+3d=32

    3a1+6d=42 система вычтем из второго первое ур-нение

    3d=10

    d=10/3 подставим в систему и получим

    a1=22/3

    a4=a1+3d

    a4=22/3+10=52/3