Катер проплыл 21,06 км по течению реки. Скорость течения реки 2,1 км/ч. Скорость течения реки составляет 35% скорости катера. Сколько времени понадобится катеру, чтобы пройти это расстояние туда и обратно?

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 13:10
    0
    скорость течения реки - 35% от скорости катера, тогда

    2,1 - 35

    х - 100

    скорость катера х = 210/35 = 6 км/ч,

    тогда его скорость по течению 6+2,1=8,1 км/ч

    тогда на путь по течению катер затратил 21,06 / 8,1 = 2,6 часа

    скорость против течения 6-2,1=3,9 км/ч

    тогда на путь назад катер затратил 21,06 / 3,9 = 5,4 часа

    На путь туда и обратно 2,6+5,4=8 часов.