На складе было m кг гвоздей. Кладовщик в первый раз выдал 40 % имевшихся гвоздей, во второй раз-75%остатка. Сколько кг гвоздей осталось на складе? Найдите значение получившегося выражения при m=1200; 300; 50;

+5
Ответы (2)
  1. 12 июня, 13:44
    0
    при м=1200

    100%=1200 (гвоздей)

    40%=х (гвоздей) нужно найдти х, для этого 1200*40/100=480 (гвоздей выдал в первый раз) 1200-480=720

    100%=720 (гвоздей, потомучто 40% он уже выдал)

    75%=х (гвоздей) нужно найдти х, для этого 720*75/100=540 (гвоздей выдал во второй раз) 720-540=180 (гвоздей осталось на складе)

    при м=300

    300*40/100=120 (гвоздей выдал в 1 раз) 300-120=180

    180*75/100=135 (гвоздей выдал во 2 раз) 180-135=45 (гвоздей осталось на складе)

    при м=50

    50*40/100=20 (гвоздей в 1 раз) 50-20=30

    30*75/100=22,5 (гвоздей выдал во 2 раз) 30-22,5=7,5 (гвоздей осталось на складе)

    Ответ: 1) 180, 2) 45, 3) 7,5
  2. 12 июня, 14:59
    0
    0,4 m - выдал в 1 раз

    (m-0,4m) * 0.75 - выдал во 2 раз

    m-0.4m - (m-0.4m) * 0.75 - осталось гвоздей на складе

    при m=1200

    1200-0,4*1200 - (1200-0,4*1200) * 0,75=1200-480 - (1200-480) * 0,75=720-720*0,75=720-540=180 (кг)

    при m=300

    300-0,4*300 - (300-0,4*300) * 0,75=300-120 - (300-120) * 0,75=180-180*0,75=180-135=45 (кг)

    при m=50

    50-0,4*50 - (50-0,4*50) * 0,75=50-20 - (50-20) * 0,75=30-30*0,75=30-22,5=7,5 (кг)