Растояние между пристанями 36 км. Почему катер по течению и против течения проходит туда и обратно за 5 часов 72 км. скорость течения 3 км/ч, а скорость катера в стоячей воде 15 км/ч. Но средняя скорость по течению и против течения равна 15 км/час

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 17:45
    0
    1) Скорость катера по течению:

    15 км/ч+3 км/ч=18 км/ч

    По течению между пристанями он плывет:

    36 км/18 км/ч=2 ч

    За это время он преодолевает относительно воды 15 км/ч*2 ч=30 км

    2) Скорость катера против течения:

    15 км/ч-3 км/ч=12 км/ч

    Против течения между пристанями он плывет:

    36 км/12 км/ч=3 ч

    За это время он преодолевает относительно воды 15 км/ч*3 ч=45 км

    Всего за рейс туда и обратно относительно воды катер преодолевает путь равный 30 км+45 км=75 км, а относительно берега 72 км

    Поэтому средняя скорость относительна воды 15 км/ч, а относительно берега 14,4 км/ч